Lot n° 225

BERTRAND LOUIS, Pépète et Balthasar, Moeurs algériennes, Éditions Plon, Paris, 1925, petit in-4, 363 pages. Tirage à 1000 exemplaires, un des 20 premiers sur Japon impérial numéroté 7. Aquarelles et dessins d'Émile Aubry.

Estimation : 300 / 400
Demi reliure à coins en cuir marron, plats papier marbré, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieur dorés, double filets dorés sur les plats.