Lot n° 230

CAMO PIERRE, Tananarive, in-4, 1933, Tananarive, 4 pages. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci est unique car imprimé spécialement pour Paul Valéry.

Estimation : 400 / 500
Contient un envoi manuscrit de l'auteur à Paul Valéry " A vous, Paul Valéry, que j'aime et que j'admire, ce souvenir de mon exil ".

Ouvrage composé de 11 gravures sur cuivre de Urbain Faurec représentant des paysages et des monuments de Madagscar.

Toutes les gravures sont sous serpentes légendées, rousseurs marginales. En feuilles, sous couverture muette rempliée.