Lot n° 232

CHAMPFLEURY, Le violon de faience, Éditions Conquet, Paris, 1885, in-12. Ouvrage orné de 34 eaux fortes de Jules Adeline, avant-propos de l'auteur. Ex libris de Jacques Dogny. Demi-reliure à coins en cuir bleu signé Champs, dos à 5 nerfs,...

Estimation : 500 / 700
caissons ornés de dorure représentant des violons mosaïqués, filets dorés sur les plats.

▬Joint
•ADELINE JULES, La légende du violon de faience, Éditions Conquet, Paris, 1855, in-12 Exemplaire n°467/500 sur marais à la forme.
Ouvrage orné de huit compositions gravés à l'eau forte par l'auteur en noir dont une en frontispice. Ex libris de Jacques Dogny.
Demi-reliure à coins en cuir bleu signé Champs, plats papier marbré, filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs ornés de dorure représentant des violons.

►Exemplaires exceptionnels dans une reliure de maître. Dans un superbe état de fraîcheur, de la plus grande rareté.