Lot n° 244

FAYETTE MADAME DE LA, La Princesse de Clèves, Éditions Stock, Paris, in-12, 224 pages. Exemplaire n°484/2500 sur vélin chiffon du marais. Frontispice de Michel Ciry, exemplaire unique car enrichi de 20 gouaches originales en couleurs du peintre...

Estimation : 1000 / 1500
ukrainien Issaiev (1891-1977).

Reliure plein cuir estampée de Kieffer.
Dos lisse orné de fleurons dorés. Titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieure dorée.
Très bon état.
Superbe ouvrage de ce grand peintre ukrainien.