Lot n° 246

FONTAINE JEAN DE LA, Les amours de Psyché et de Cupidon, Éditions la cité des livres, Paris, 1925, in-8, 225 pages. Exemplaire n°475/750 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries d'arches. Lithographies rehaussées d'aquarelles et de...

Estimation : 60 / 80
bois gravés par Paul Vera.

Cet exemplaire est enrichi d'une suite de 5 hors texte, d'un cul de lampe et de 8 bois gravés tirés en sanguine sur papier de Chine.
Broché, couverture rempliée et illustrée, petite coupure sans manque au bas du dos, légèrement poussiéreuse, intérieur très frais, non coupé.