Lot n° 247

FONTAINE JEAN DE LA, Contes et nouvelles en vers, Éditions Librairie de France, Paris, 1930, in-4, tome 1 : 255 pages, tome 2 : 380 pages.

Estimation : 150 / 200
Ouvrages ornés de 64 hors texte de Charles Martin répartis dans les 2 volumes,
le premier volume contient 16 illustrations en noir et 11 en couleurs,
le second contient 16 illustrations en noir et 21 en couleurs, elles sont toutes sous serpentes.

Tirage à 3000 exemplaires, un des 1500 sur pur fil lafuma.

Reliure d'époque demi-chagrin à coins marrons signée flammarion, dos à 4 nerfs, caissons ornés de fleurons mosaïqués en cuir rose et vert et feuillages dorés, têtes dorés, signets.