Lot n° 249

FORT PAUL, Le livre des ballades, Éditions d'art Piazza, Paris, 1921, in-4, 109 pages.

Estimation : 150 / 200
Ouvrage orné de 14 illustrations en couleurs d'Arthur Rackham contrecollées hors texte et protégées par des serpentes légendées, 46 textes encadrés d'une frise, illustré de vignettes en noir dans le texte.

Reliure demi-chagrin à coins, premier plat papier marbré, dos à 5 nerfs, caissons ornés de filets et motifs dorés, titre et auteur en lettres dorées.
Couverture conservée