Lot n° 251

FURETIERE ANTOINE, Le roman bourgeois, Éditions Porteret, Paris, 1927, in-8, 289 pages. Exemplaire n°431/800, un des 725 sur pur fil lafuma.

Estimation : 20 / 30
Préface d'André Thérive, ouvrage orné de reproductions de gravures de l'époque gravées sur bois par André Hofer sous serpentes et d'un frontispice représentant l'auteur.
Broché sous papier cristal en très bon état.