Lot n° 255

GOETHE, Faust, Éditions Michel Lévy, Paris, 1868, in-4, 377 pages. Traduction de Gérard de Nerval. Contient un frontispice représentant Goethe.

Estimation : 60 / 80
Ouvrage richement illustré par Tony Johannot, toutes les illustrations sont sous serpentes.
Contient un ex libris.

Demi reliure à coins en cuir, plats papier marbré, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, titre et auteur en lettres dorées.
Couverture conservée.