Lot n° 262

LEUVEN A. DE, Galaor, édition S.Milon, Saumur, 1889, in-8, 46 pages. Edition originale, exemplaire n°218/300. Imprimé en deux couleurs sur papier cartonné, montage sur onglets. Illustrations de Cesbron Lavau.

Estimation : 80 / 100
Charmante illustration de ce conte picaresque mettant en scène un chevalier au temps moderne qui fera tout pour retrouver sa promise.

Demi reliure à coins à la bradel en percaline grise, plats papier marbré, dos lisse, titre et auteur en lettres dorées dans une pièce de cuir marron.