Lot n° 281

RABELAIS FRANCOIS, Œuvres, Éditions Michel de l'Ormeraie, Paris, 1971, in-4, tome 1 : 263 pages, tome 2 : 201 pages, tome 3 : 242 pages, tome 4 : 279 pages, tome 5 : 217 pages, tome 6 : 262 pages. Exemplaire n°14886 sur un tirage non...

Estimation : 100 / 150
précisé.

Ouvrages richement illustrés par Gustave Doré dont un frontispice représentant l'auteur.
Reliure simili cuir estampé, trois tranches dorées.
État de neuf.