Lot n° 283

REGNIER HENRI DE, Le mariage de minuit, Éditions André Plicque et cie, Paris, 1926, in-8, 279 pages.

Estimation : 100 / 150
Ouvrage illustré de 42 aquarelles de Sylvain Sauvage dont un frontispice, 16 in-texte, 13 têtes de chapitres et 12 cul de lampes.
Tirage à 450 exemplaires, un des 400 sur vélin de Rives.

Reliure demi chevreau bleu à coins et papier fantaisie.
Dos à 4 nerfs, titre en lettres dorées.
Couverture et dos conservée.