Lot n° 284

REGNIER HENRI DE, La pêcheresse, Éditions du Nord, Bruxelles, 1944, in-4, 261 pages. Ouvrage illustré de 38 compositions, mises en couleurs au pochoir dont un frontispice, 9 en pleine page et 28 dans le texte de Brunelleschi.

Estimation : 60 / 80
Reliure d'époque demi chevreau grenat à coins et placage bois signé Vits.

Décorée d'une pièce de cuir peint (reprise de l'illustration de la page 200).
Couverture et dos conservés.