Lot n° 287

SHIRES FRANCES, Sly Mike, a Hungarian story, Éditions dr Georges Vajna et co, Budapest, 1937, in-8. Exemplaire n°114/250 signé par les artistes Lidia Farkas et Zoltan Poharnok.

Estimation : 100 / 150
Traduit en anglais par Frances Shires.
Ce charmant conte est magnifiquement illustré de 10 gravures en couleurs d'un style naïf par Lidia Farkas et Zoltan Poharnok.
Reliure en tissu avec une petite broderie sur le premier plat, titre en rouge.
Présence d'un beau et mystérieux ex libris.