Lot n° 289

STENDHAL, Le rouge et le noir, Éditions club du livre, Marseille, 1947, in-4, tome 1 : 255 pages, tome 2 : 315 pages. Exemplaires n°3298/4500 sur vélin chiffon de rénage. Illustrée par Roger Laisné.

Estimation : 80 / 100
Reliure signé Cl. Maurice.
Reliure en cuir rouge et noir, plats papier marbré, dos à 4 nerfs, titre, auteur et tomaison en lettre dorées, tranche supérieure dorée, très bon état