Lot n° 292

TILLIER CLAUDE, Belles plantes et Cornélius, Éditions Mornay, Paris, 1921, in-8, 291 pages. Ouvrage orné de gravures sur bois de Deslignères, couverture, frontispice, 4 in-texte, 26 en têtes, 26 lettrines et 25 culs de lampes.

Estimation : 40 / 60
Tirage à 1032 exemplaires, un des 960 sur papier de Rives.
Reliure d'époque en demi veau bleu à coins, dos à 5 nerfs, titre et date en queue gravé d'or. Couverture et dos conservés