Lot n° 8

[ARCQ (Chevalier d')]. La Noblesse militaire, ou le patriote françois. 1 vol. de V-210 pp. in-12 relié plein veau marbré époque, dos lisse à caissons ornés, tranches rouges. S.l. s.n. 1756 (Édition Originale).

Estimation : 200 / 250 €
Rigoureuse réfutation de la Noblesse commerçante de l'abbé Coyer. Le Chevalier d'Arcq condamne tout écart de la noblesse de sa véritable vocation : l'art militaire.
Ex-libris manuscrit du Cte de Marcieu. Très bel ex.
Réf : Quérard I - 84