Lot n° 61

BRETON (André) - ELUARD (Paul) - DALÍ (Salvador). L'IMMACULÉE CONCEPTION. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, chemise à rabats, dos rond, demi-box noir, doublure de daim, étui. Édition originale.

Estimation : 30 000 - 40 000 €
Adjudication : 38 359 €
Un des 10 premiers exemplaires sur Japon blanc nacré (après un exemplaire unique sur Chine), signé par André Breton et Paul Eluard, et comportant en frontispice une eau-forte originale de Salvador Dalí.

Exemplaire de Georges Hugnet, justifié à l'encre par Paul Eluard.

Texte autographe au crayon et signé, à pleine page, de Paul Eluard sur un feuillet de garde, de la préface à l'édition en langue japonaise de la main de Paul Eluard, intitulée Note à propos d'une collaboration: (...)
Ce livre fut écrit en quinze jours, et encore n'y consacrâmes-nous que nos loisirs réels. La connaissance parfaite que nous avions l'un de l'autre nous facilita ce travail. Mais elle nous incita surtout à l'organiser de telle façon qu'il s'en dégageât une philosophie poétique qui, sans mettre jamais le langage à la raison, conduise pourtant un jour à l'élaboration d'une véritable philosophie de la poésie. Paul Eluard.

Texte manuscrit à l'encre de Paul Eluard sur le dernier feuillet relatif à la gravure de Salvador Dalí:

Jusqu'à nouvel ordre, jusqu'au nouvel ordre monastique, c'est-à-dire jusqu'à ce que les plus belles jeunes femmes adoptent le décolleté en croix: les deux branches horizontales découvrant les seins, le pied de la croix nue au bas du ventre légèrement roussi.

Exemplaire enrichi de 5 dessins originaux de Salvador Dalí
(2 à la plume, 14 x 19 cm et 3 au crayon, 11 x 15 cm), dont l'un est monogrammé, datant vraisemblablement des années1930-1935

L'authenticité de ces dessins a été certifiée par Monsieur Nicolas Descharnes.
Joints: le Prière d'insérer et le Prospectus.