Lot n° 141

ELUARD Paul. D'UNE SEULE CARESSE JE TE FAIS BRILLER DE TOUT TON ÉCLAT. Écriture originale en émail sur miroir en trois panneaux de Jean-Charles Moreux. Circa 1928. 51,5 x 134,5 cm.

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : 34 290 €
Cette coiffeuse-miroir en triptyque fut achetée en 1929 par Paul Eluard à Jean-Charles Moreux, designer moderniste, comme Eluard le précise dans une lettre adressée à Gala en septembre 1929.

Le poème en émail figurant sur le triptyque est une allusion érotique adressée à Gala et pour Gala.
“D'une seule caresse je te fais briller de tout ton éclat” est le 17e poème du recueil L'Amour la Poésie.

La coiffeuse-miroir est tout à fait représentative de l'attirance moderniste de l'artiste.

Cette œuvre est reproduite dans le livre Identité Paul Eluard chez Tchou, 1967, page 92.
(traces d'usure du temps).

→ Ancienne collection Paul Eluard.
▬ Œuvre unique et exceptionnelle.