Lot n° 19

Félicien ROPS. Le Doigt dans l’oeil. 1882. Héliogravure, 18,8 x 10,6. Avec le texte sur fond clair et les reprises de roulette. Un point noir à gauche de l’éventail. (Rouir, 709.2). Épreuve sur Japon.

Estimation : 150 / 200 €
Monogramme au crayon rouge en dessous. Titrée au crayon en bas à droite. Bande adhésive en marge droite, deux étiquettes collées au dos (coins sup.) et 2 traces d’étiquette (coins inf., toujours au dos), sinon en belle condition.