Lot n° 270

FURTTENBACH (Joseph). Architectura civilis : dasist : eygentliche beschreibung… S.l., c. 1628.
 In-4 (30 x 20), plein vélin de l’époque, titre manuscrit au premier plat.

Estimation : 600 / 800 €
Titre gravé et 38 planches gravées montées sur onglets (pl. 17 et la moitié de la pl. 31 manquent).
Plats incurvés, auréoles marginales, déchirures au titre gravé ainsi qu’à certaines planches.