Lot n° 342

DAUDET (Alphonse). Sapho. Mœurs parisiennes. Paris, A. et F. Ferroud, 1925.
 Grand in-8 (26,5 x 21), plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, filets d’encadrement aux plats et aux chasses. Reliure signée Dermont.

Estimation : 600 / 800 €
Un des 25 exemplaires sur grand Japon, contenant 4 états des illustrations par Auguste Leroux et H. Bouché-Leclercq.

Portrait frontispice en 3 états et une aquarelle par Auguste Leroux.

Très bel exemplaire.