Lot Précédent
Lot n° 1

ALAIN-FOURNIER (Henri Fournier, dit). Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12, maroquin rouge, filet intérieur doré, doublure et gardes de moire gris-mauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 488 €
Édition originale. Exemplaire unique enrichi de 7 dessins originaux au crayon de couleurs de Gaston Goor, dont 2 signés. L'artiste, dont l'œuvre est restée confidentielle, représente ici de jeunes garçons, thème qui lui est cher.