Lot n° 7

BALTAZAR (Julius). À l'infini le sable. [Paris], Maeght, 1985. In-8, reliure révorim, plats en polyuréthane moulé noir, pièce de titre en demi-cercle sur le plat supérieur composée de pièces de veau noir gaufré et de cuir imitation lézard...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2806 €
gris et blanc alternés, fine bande de cuir imitation lézard brune et blanche en bordure de plat, dos de même, doublure de nubuck fauve, non rogné, couverture, chemise et étui (Jean de Gonet, Atelier Revorim, Antonio P[erez]-N[oriega] 1986).
Édition originale illustrée de 2 ardoises hors texte gravées par Raoul Ubac. Tirage à 85 exemplaires sur Japon Sekishu, signés par l'auteur et portant le cachet de la signature de Raoul Ubac (1910-1985). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur : « Ce livre en souvenir de deux profondes amitiés. Avec celle de Baltazar pour Michel Wittock qui aussi connaît l'amitié. XI V 1986 ». De la bibliothèque Michel Wittock (2011, IV, n°56), avec ex-libris. Une vie, une collection, 173 (ill.).