Lot n° 15

[CHANSON]. Vingt chansons légères du temps passé. Paris, Mourlot, 1928. In-12, box rouge, double filet doré en encadrement, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos, étui (A[ndré] & R[oger] Maylander).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 793 €
Édition illustrée de 25 lithographies de Pierre Noury tirées en bistre par Fernand Mourlot. Tirage à 95 exemplaires numérotés sur papier de Montval, celui-ci, le n°1, un des 15 de tête, avec 2 dessins originaux signés de l'artiste et une suite des lithographies. Envoi autographe signé de l'artiste. Dos passé, légères rousseurs.