Lot n° 18

COLETTE. Le Voyage égoïste. Paris, Édouard Pelletan, Helleu et Sergent, 1922. In-4, maroquin brun, deux larges listels de maroquin bleu canard se croisant sur les plats, dos lisse, cadre intérieur, doublure de maroquin bleu canard, gardes de soie...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
moirée, doubles gardes, couverture et dos, étui (André Lecourt).
Édition originale illustrée en premier tirage de 12 lithographies en couleurs par Charles Guérin. Un des 250 exemplaires sur vélin d'Arches. Quelques rousseurs, dos passé. Carteret Illustrés, IV, p. 111.