Lot n° 31

KOUPRINE (Alexandre). La Fosse aux filles. Paris, Éditions Mornay, 1926. In-4, demi-maroquin havane avec coins, tête dorée, couverture et dos (Yseux, succ. Thierry-Simier).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Édition illustrée d'un frontispice et de nombreux bois en couleurs dans le texte par Jean Lébédeff. Tirage à 495 exemplaires, celui-ci un des 430 sur Rives, le n°327. Mahé II, 517.