Lot n° 41

MURGER (Henry). Scènes de la vie de Bohème. Paris, A. Romagnol, 1902. Fort in-4, maroquin rouge, figure et bouquet mosaïqués de maroquin de plusieurs tons sur le premier plat, dos orné, doublure de maroquin citron orné de motifs floraux...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 5124 €
mosaïqués de maroquin turquoise, vert et brun en encadrement et gardes de moire beige, couverture et dos, étui (Charles Meunier, 1903).
Édition illustrée de 40 compositions de Charles Léandre, gravées en couleurs par Eugène Decisy. Un des 15 exemplaires réimposés au format in-4 comprenant 3 états des illustrations (dont un en couleurs avant la lettre et un en noir avant la lettre) et la décomposition des couleurs d'une planche, celui-ci nominatif pour Théodore Révillon. Exemplaire enrichi d'une grande aquarelle originale signée par Charles Léandre et datée 1901, sur le feuillet du faux titre (détaché). Il s'agit du portrait d'un buveur, non repris dans l'illustration. Bel exemplaire grand de marge dans une superbe reliure de Charles Meunier.