Lot n° 49

SALMON (André). Le Manuscrit trouvé dans un chapeau. Paris, Société littéraire de France, 1919. In-4, demi-maroquin citron avec coins sertis d'un double filet à froid, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
Édition originale, illustrée de 38 compositions par Pablo Picasso. Tirage à 750 exemplaires sur vélin Lafuma. Exemplaire accompagné d'une suite sur vélin bleu réservée aux 50 exemplaires de tête.