Lot n° 51

SCHNITZLER (Arthur). Die Hirtenflöte. Vienne, Deutsch-Österreichischer Verlag, 1912. In-12, maroquin vert, filets et pointillés dorés en encadrement, composition géométrique dorée au centre, tête dorée ([Wiener Werkstätte], d'après une...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2196 €
maquette de Josef Hoffmann).
Édition ornée de 9 gravures à l'eau-forte de Ferdinand Schmutzer sous serpentes décorées d'un cadrillage de frises de perles blanches. Texte en allemand imprimé dans une belle typographie gothique. Tirage à 400 exemplaires sur papier Van Gelder. La Wiener Werkstätte est un atelier de production viennois, fondé en 1903 par Josef Hoffmann sous l’influence du mouvement du Sezessionsstil. La reliure de cet ouvrage, avec son décor géométrique reflète l’esthétique véhiculée par ce courant moderniste. Intéressante reliure de la Wiener Werkstätte parfaitement conservée, condition rare. Peyré. Histoire de la reliure de création. La collection de la bibliothèque Sainte-Geneviève. p. 84 (reliure reproduite).