Lot n° 53

[VERCORS]. BRULLER (Jean, dit). 21 recettes pratiques de mort violente (petit manuel du parfait suicidé). Paris, [chez l'auteur], 1926. Petit in-4 carré, demi maroquin noir à larges bandes obliques, dos à nerfs en cabochons, tête argentée au...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 854 €
palladium, couverture et dos (R. Degoul).
Édition originale illustrée de 21 planches en couleurs rehaussées au pochoir et de nombreuses vignettes et lettrines historiées en noir dans le texte, par Jean Bruller. Premier livre de Vercors, qui ne prendra son pseudonyme qu'en 1941. Un des 50 exemplaires sur madagascar, tous réservés à l'éditeur Édouard Champion. Envoi autographe signé avec un petit dessin original à l'encre : « à Monsieur Pierre Weiller ». Exemplaire enrichi d'une belle lettre autographe signée à un ami : « Je reçois votre tonitruante carte ... J'ai le droit d'être un peu excusé ... Il m'est impossible de voyager de nuit ... »