Lot n° 15

EXPOSITION UNIVERSELLE. Londres, 1862. Typographie. Henri Plon, imprimeur de l’empereur. 2 albums in-4, oblong, percaline grise, titre sur les premiers plats (Reliure de l’éditeur).

Estimation : 100 / 150
2 albums comprenant des spécimens de la typographie Plon, bois sur chine monté, gravures sur acier, chromolithographies, « aquarelles typographiques », etc., en tout 87 spécimens.