Lot n° 11

DELACROIX, Jacques Vincent. HORNOT, Antoine - Anecdotes arabes et musulmanes, depuis l'an de J.C. 614. Époque de l'établissement du Mahométisme en Arabie par le faux prophète Mahomet ; jusqu'à l'extinction totale du Califat, en 1538. Paris,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 376 €
Vincent, 1772.
In-8 ; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne).
Annales de l'état islamique dans son ensemble jusqu'à sa dissolution.