Lot n° 64

[ABD EL KADER] - Notice sur l'expédition qui s'est terminée par la prise de la Smahla d'Abd-El-Kader le 16 mai 1843. (Paris), Vinchon, (1844). Petite plaquette In-8 ; broché.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 752 €
▬On joint :
•1. LACROIX, A. de. Histoire privée et politique d'Abd-el-Kader renfermant des détails curieux sur la famille, sa naissance, son mariage, son élévation au rang d'émir, ses faits militaires, etc., etc.
Paris, chez Bureau, 1845. In-8 ; demi-veau.

•2. PICHON, Capitaine J. Abd El Kader, sa jeunesse, son role politique et religieux, son rôle militaire, sa captivité, sa mort (1807- 1883). Paris, Henri Charles-Lavauzelle, s.d. (1899). In-8 ; demibasane maroquinée noire, dos à nerfs.