Lot n° 76

CHRISTIAN, P - L'Algérie de la jeunesse. S.l.n.d., Alphonse Desesserts. In-8 ; toile éditeur illustrée, tranches dorées.

Estimation : 180 - 200 €
Adjudication : 652 €
Tailliart, 1653.

Illustré de 14 planches.

«•1: Description de l'Algérie sous forme de lettres écrites à son père adoptif par un jeune homme de 17 ans qui y voyagea en 1838;
•2: histoire de l'Algérie narrée sous la même forme.
•3: aventures de ce jeune homme qui, ayant voulu visiter Constantine, fut pris par les Kabyles, guérit beaucoup d' indigènes, sauva la vie à beaucoup de prisonniers français, fut envoyé à Abd-el-Kader, s' évada, sachant les Français dans le voisinage au moment de l'expédition des Portes de Fer et fut reçu en bienfaiteur par l'armée.»

▬On joint
•un autre exemplaire auquel il manque la page de titre, relié en toile éditeur illustrée un peu usagée, mais avec les planches en couleurs.

▬On joint également :
CHRISTIAN, P. L'Afrique française, l'empire de Maroc et les déserts de Sahara. Conquêtes, victoires et découvertes des français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours.
Paris, A. Barbier, s.d. (1846).
In-8 comprenant 28 planches dont 11 en couleurs et 1 carte; percaline bleue à décor romantique, tranches dorées.