Lot n° 94

PICHON, Baron - Alger sous la domination française; son état présent et son avenir. Paris, Théophile Barrois et Benjamin Duprat, 1833. In-8 ; demi-basane fauve, dos lisse fileté.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Tailliart, 1951.

Illustré de 3 planches dépliantes.

Nommé intendant civil d'Alger, Pichon dut faire face à un terrible dénigrement. Son livre est une réfutation des attaques dirigées contre lui.

Envoi non signé.

Coiffes émoussées, rousseurs éparses.