Lot n° 116

FEUILLIDE, J.-G Capot de - L'Algérie française. Paris, H. Plon, Amyot, Bestel, 1856. In-8 ; demi-veau fauve, dos lisse orné (reliure de l' époque).

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 175 €
Tailliart, 2371.

Ces lettres écrites par Jean-Gabriel Capot de Feuillide à Emile de Girardin traitent des problèmes historiques, politiques, indigènes et militaires de l'Algérie.
L'auteur conclut son ouvrage d'une façon prémonitoire :
«La grande loi des colonies, prouvée par l' histoire dans les temps modernes, est de tendre incessamment à se séparer de leurs métropoles, et à vivre de leur vie propre sous un gouvernement et dans une société à elles.»

Dos légèrement passé.