Lot n° 129

CHAM - Spahis et Turcos. Paris, Martinet, 1863. In-4 ; broché.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 3 509 €
Premier tirage illustré de 15 planches portant chacune 4 illustrations légendées.

▬On joint :
•1. DU MÊME. Mœurs algériennes - chinoiseries turques. Paris, Aubert, s.d. (vers 1840). Grand in-4 ; cartonnage vert éditeur. 20 planches humoristiques lithographiées. Premier tirage.

•2. DU MÊME. À la guerre comme à la guerre. Paris, Aubert et cie, s.d. (vers 1840). In-4 oblong; cartonnage éditeur, titre et 30 planches humoristiques en couleurs.
Lithographies humoristiques en couleurs sur le sujet des guerres coloniales.

Ensemble de 3 ouvrages.