Lot n° 143

POISSONNIER, Alfred - Souvenirs d'Afrique (province de Constantine). Poitiers, Imprimerie de F.-A. Saurin, 1843. In-8 ; demi-chagrin vert à grain long, dos lisse, tranches mouchetées.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Tailliart, 1953.

Dos passé.

On joint:
•1. SCHEFER, Christian. L'Algérie et l'évolution de la colonisation française. Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1928. In-8 ; broché. Envoi autographe de l'auteur.

•2. VIOLLETTE, Maurice. L'Algérie vivra-t-elle? Paris, Librairie Félix Alcan, 1931. In-8 ; demi-chagrin, dos à nerfs. Cachet G. du Bois de Dunilac Les Issers. Ex-libris non identifié.