Lot n° 148

TULLY, Richard - Narrative of a ten years residence at Tripoli in Africa.... London, Colburn, 1817. In-4 ; demi-maroquin rouge à grain long à coins, dos à doubles nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l' époque).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 501 €
Illustré d'une carte et 7 très belles planches en couleurs.

Tully était consul de Grande Bretagne à la cour de Tripoli de 1783 à 1793. Il décrit de façon très précise la cour de Tripoli, les moeurs et coutumes. Un des ouvrages les plus importants sur cette région.

La famille de Tully était très proche de la cour et les femmes de la famille de Tully purent pénétrer à l'intérieur du sérail.

Épidermures à un coin.