Lot n° 24

BERTHELOT (Marcellin). LES ORIGINES DE L’ALCHIMIE. Nouveau tirage. PARIS, LIBRAIRIE DES SCIENCES ET DES ARTS, 1938. Un volume, in-8, de XVII pp., 445 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs orné de palettes et...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 223 €
filets dorés, portant le titre doré, accompagné d’un large fer doré en pied, couverture et dos conservés.

▬“Superbe ouvrage prodigieusement documenté…” écrit Caillet, 1067 sur la première édition (1885).
Portrait placé en frontispice.

Mystère des origines de l’alchimie - Témoignages historiques relatifs à l’alchimie - Sources égyptiennes, chaldéennes, juives, gnostiques - Les personnes - Les métaux chez les égyptiens - Les différentes théories - etc.

Fer de la bibliothèque Eric Gruaz doré en pied du dos.