Lot n° 18

*** [BOUCHER]. - MOLIÈRE. Œuvres. Paris, s.n., 1734, 6 volumes in-4, reliure époque plein veau brun granité, dos à 5 nerfs ornés, armes des Palys frappées postérieurement sur les plats. (reliures usées, accidents ; mouillures, plus soutenues...

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 700 € / 4 592 Francs
aux t.5 et 6, celui-ci avec des lacunes en marge).
Sans conteste la plus belle édition illustrée des œuvres de Molière publiées au XVIIIe siècle et sans doute la plus réussie et la plus harmonieuse qui ait jamais paru. Elle renferme un portrait-frontispice par Coypel gravé par Lépicié, un fleuron de titre répété, 32 [sur 33] figures hors texte de Boucher gravées par Laurent Cars et 198 vignettes et culs-de-lampe, dont plusieurs répétés, par Boucher, Blondel, Oppenord gravés par Joullain et Laurent Cars. Exemplaire du premier tirage, avec la faute au mot Comtesse au tome VI. (Sander 205).