Lot n° 58

DEJEAN (A.). TRAITÉ DES ODEURS, suite du traité de la distillation. PARIS, NYON - GUILLYN - SAUGRAIN, 1764. Un volume, in-12, de VIII pp., (2) ff., 528 pp., pleine reliure de l’époque en veau moucheté. Dos lisse décoré et doré portant le...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 495 €
titre doré, filet doré sur les coupes, tranches rouges.
Un coin frotté, cachet ex-libris sur la page de titre.

Traite des eaux d’anges, des eaux spiritueuses, de l’esprit perçant & odorant, sur les distillations en général, pour faire l’eau de persil, des fruits à écorce, sur l’ambre réduit en eau simple, sur les huiles essentielles en général, sur les eaux cosmétiques, pour les eaux propres à nettoyer & blanchir les dents, pour embellir les yeux, pour les pommades, huiles & essence pour les cheveux, des parfums propres à l’évaporation, etc.

Bel exemplaire.