Lot n° 62

DOMAYRON (A). HISTOIRE DU SIÈGE DES MUSES, ou parmi le Chaste Amour est traité de plusieurs belles & curieuses science, divine, morale & naturelle, architecture, alchimie, peinture & autres, par Domayron, tholozain (sic), dédié à ses amis. LYON,...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 433 €
Simon RIGAUD, 1610.
Un volume, petit in-8 (166 x 108 mm), de titre, 478 pp., (1) f., pleine reliure ancienne en veau havane.

Dos à 5 nerfs décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin bronze, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges.

Ex-libris anciens manuscrits sur la garde et p. 16 ; une annotation manuscrite ancienne sur la dernière garde : ►“ce livre est aussi rare que curieux”.

Petit manque de papier au f. Dd4 sans atteinte au texte.

Curieux titre-frontispice allégorique gravé.

“Volume fort singulier et peu connu qui traite entre autres sujets, des sciences occultes” indique Caillet I, 3191.

L’ouvrage est formé de 9 livres, analogie des 9 muses :

au premier il est question d’alchimie, des alchimistes et des souffleurs ;
au deuxième, des faux adeptes, aventuriers et exploiteurs de la crédulité humaine.
Le IV traite des diverses sortes d’amour.
Le V est consacré à la magie et à la sorcellerie, etc.

Bel exemplaire portant la vignette ex-libris Eric Gruaz.