Lot n° 86

GILBERT (Émile). LES PLANTES MAGIQUES ET LA SORCELLERIE. MOULINS, DUROND, 1899. Un volume, in-8, de 108 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées portant une pièce de titre en maroquin bronze,...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 247 €
couverture et dos conservés.

Les plantes sont très utilisées en magie et on les retrouve dans beaucoup de rituels sous forme d’infusions ou de décoctions. Mais au-delà de leurs éventuelles vertus curatives, elles sont aussi utilisées dans une tradition folklorique pour entretenir le mythe de la sorcellerie.

Enrichi d’un envoi signé de l’auteur.

Vignette ex-libris Eric Gruaz.