Lot n° 96

INDAGINE (Johannes de). CHIROMANTIA. Physionomia, ex aspectu membrorum hominis - Periaxiomata de faciebus signorum - Canones astrologici, de judiciis aegritudinum - Astrologia naturalis - Complexionum notitia, iuxta dominium planetarum. s. l.,...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 681 €
Petrum DROUART, 1546.
Un volume, in-12 (167 x 100 mm), de 111 ff., (1) f., demi-reliure du XIXe siècle en chagrin noir.

Dos à 4 nerfs portant le titre doré.

Petite restauration au dos de la page de titre, restauration marginale sur le dernier feuillet.

►Rare édition du seizième siècle du traité d’Indagine, le plus recherché des livres de chiromancie et de physiognomonie.

Les deux dernières parties sont consacrées à l’astrologie et à l’influence des planètes.

Richement illustré avec 82 gravures sur bois dans le texte.

Vignette ex-libris Eric Gruaz.