Lot n° 151

PADEY (Benoît). TRAITÉ COMPLET DES SECRETS DE LA BAGUETTE ET DU PENDULE DES SOURCIERS. PARIS, LIBRAIRIE CENTRALE DES SCIENCES, 1930. Deux tomes réunis en un volume, grand in-8, demi-reliure de l’époque en basane violine. Dos lisse décoré...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 62 €
de filets à froid, de palettes dorées et portant le titre doré. Dos légèrement et uniformément éclairci.

Le tome premier traite des sources, du minerais, de la météorologie -
Le tome second de l’homme, des maladies, de la guérison.

Deuxième édition considérablement revue et augmentée.

Vignette ex-libris Eric Gruaz.