Lot n° 256

BOUQUET (J.). FIGURES DE LA MANDRAGORE PLANTE DÉMONIAQUE. PARIS, CHIRON, s. d. (1936). Un volume, grand in-8, demi-reliure en chagrin vert. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés....

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : 433 €
Feuilles non coupées, dos légèrement éclairci.

Nombreuses illustrations.

Le vrai mage ne cherche ni la richesse, ni l’amour. Son but est autre : faire passer la mandragore de l’état végétal à l’état animal, réussir à capter son esprit et à créer ainsi une sorte d’homoncule.

Vignette ex-libris Eric Gruaz.