Lot n° 333

LANCELIN (Charles). HISTOIRE MYTHIQUE DE SHATAN - De la légende au dogme. Origines de l’idée démoniaque. Ses transformations à travers les âges, d’après les textes et la tradition. Son état actuel - Son avenir. PARIS, DARAGON, 1903. Un...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 371 €
volume, in-8, demi-reliure à coins en basane cerise.

Dos à 4 nerfs décoré d’une palette dorée et portant le titre doré, couverture conservée.

Ouvrage accompagné de deux tableaux synthétiques et d’un autographe du démon.
Tirage numéroté limité à 520 exemplaires, l’un des exemplaires du Service de Presse.

Vignette ex-libris Henri de Montfort.

▬JOINT :
•Histoire Mythique de Shatan -
LE TERNAIRE MAGIQUE DE SATAN. Envoûtement - Incubat - Vampirisme.
PARIS, DARAGON, 1905. Présentation identique au précédent.
Ouvrage orné d’après plusieurs radiographies.
Tirage limité à 520 exemplaires, l’un des 500 sur Alfa.

► Ensemble rare.