Lot n° 337

LANDREY (J.). TERATOLOGIE OU DISCOURS DES SIGNES ET PRODIGES, par lesquels Dieu nous a de tout temps menaçé, accompaigné de plusieurs instructions chrestiennes & advertissemens aux catholiques, contre les fausses assertions des calvinistes de...

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : 272 €
notre temps.
Divisé en deux livres.
CLERMONT, Bertrand DURAND, 1603.
Un volume, petit in-8 (150 x 100 mm), de (32) ff., 268 pp., (3) ff., pleine reliure du temps en vélin souple, titre manuscrit sur le dos.

Salissures et petits manques sur la reliure, ex-libris manuscrits sur la page de titre.

►“Livre curieux et très rare” indique Caillet, 6073.

De la nature des comètes -
De l’inconstance des Calvinistes -
Les comètes présages des malheurs -
De la fausse astrologie -
De Mahomet et de Luther., etc.